Francesco Collavino

Francesco Collavino

Francesco Collavino

  • ALTRO
  • ARTI VISIVE
  • DANZA
  • FOTOGRAFIA
  • GRAFICA
  • INSTALLAZIONI
  • TEATRO
  • VIDEO
  • VIDEO ARTE

Vive a: San Daniele del Friuli - Udine

Età: 31

Sito internet: http://www.babaucorp.com

Biografia

Francesco Collavino Si diploma nel 2006 in Immagine Fotografia Filmica e Televisiva presso l’Istituto Statale d’Arte a Udine. Nel 2007 è ammesso al corso per allievi attori presso l’Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” (UD) e durante questi studi ha l’occasione di lavorare con Jurij Alschitz, Toni Cafiero, Giuseppe Paolo Cecere, Claudio de Maglio, Sheela Raj, Friederick Glorian, François Kahn, Luca Zampar, Marta Bevilacqua, Renato Gatto, Marco Toller e Huang Song.

Biografia completa
Nel 2007 è ammesso al corso per allievi attori presso l’Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” (UD) e durante questi studi ha l’occasione di lavorare con Jurij Alschitz, Toni Cafiero, Giuseppe Paolo Cecere, Claudio de Maglio, Sheela Raj, Friederick Glorian, François Kahn, Luca Zampar, Marta Bevilacqua, Renato Gatto, Marco Toller e Huang Song. Inizia la sua formazione di danza contemporanea con Amphaymany Pi Keohavong (Momix) e collaborando con la Compagnia Arearea di Roberto Cocconi.
Nel 2011 ottiene il Diplôme d’Etudes Chorégraphiques presso il Conservatorio di Parigi in Danza Contemporanea e il Prix all’unanimità concludendo il suo Cycle d’Orientament Professional a luglio 2012 sotto la guida di Ruxandra Racovitza.

Nello stesso anno fonda Ba.Bau.Corp. (www.babaucorp.com) di cui è visual artist, interprete e coreografo.

Nel corso degli anni si forma con Hofesh Shechter Company, Ultima Vez, Jasmin Vardimon Company, Iztok Kovač, Carolyn Carlson, Peeping Tom, Christine Gouzelis, Mate Meszaros, Milan Herich, Germán Jauregui, Flako Rojas, Isael Mata Cruz, Rakesh Sukesh collaborando tra gli altri con: Iris Erez, Arkadi Zaides, Abbondanza/Bertoni, Gruppo Nanou, Valentina Moar, Giovanni di Cicco, Cie Twain, Bruce Myers, 108, Alessandro Agazzi, Maren Fidje Bjørneseth, Gemma Carbone, Marta Cenedese, Michela Cotterchio, Riccardo Lanzarone, Emanuele Lizzi, Juan Carlos Marzi, Tommaso Monza, Lorenzo Pagliei, Ale Rizzi, Claudia Rossi Valli, Michele Taglialegne, Davide Tomat, Francesco Vignuda, Bi-Jia Yang.

Nel 2016-2017 viene selezionato come coreografo resistente da Workspace Ricerca X presso le Lavanderie a Vapore di Torino con il suo progetto di ricerca "Catastrofe" che nell’ultimo anno riceve il sostegno anche di KOMM TANZ progetto di residenze artistiche della Compagnia Abbondanza/Bertoni e del CSS Teatro stabile di innovazione del FVG progetto del Dialoghi / Residenze delle arti performative a Villa Manin.

Lingue parlate: Italiano (madrelingua), Inglese, Francese.